Erreichbarkeiten

Erreichbarkeiten

Erreichbarkeiten im Zusammenhang mit der Jägerschaft des Landkreises Uelzen e.V.

Jägerschaft

Vorsitzender:
Karsten Meyer
Gansauer Str. 2
29525 Uelzen
Tel.: (0170) -580 96 73
E-Mail: vorsitzender (at) jaegerschaft-uelzen.de

Stellv. Vorsitzende:
Bettina Heukamp
Rockenmühle 1, 29585 Jelmstorf
Tel.: (0 58 23) 9 53 93 14
E-Mail: stellvertreter (at) jaegerschaft-uelzen.de

Schriftführer:
Thomas Jahnke
Bruchtorfer Weg 15
29575 Secklendorf
Tel.: 05821-478279
E-Mail: schriftfuehrer (at) jaegerschaft-uelzen.de

Schatzmeister:
Dr. Matthias Freistedt
Veerßer Str. 81, 29525 Uelzen
Tel.: (0 58 1) 7 41 78
Fax : (05 81) 94 87 92 80
Praxis : (05 81) 7 31 07
E-Mail: schatzmeister (at) jaegerschaft-uelzen.de

Bankverbindung:
Sparkasse Uelzen
Kontonummer: 73007
Bankleitzahl: 2585 0110
BIC: NOLADE21UEL
IBAN: DE11258501100000073007

Landesjägerschaft Niedersachsen e. V.:
Schopenhauerstr. 21, 30625 Hannover
Tel.: (05 11) 5 30 43 – 0
Fax: (05 11) 55 20 48

Landkreis


Kreisjägermeister:
Heinrich Hellbrügge
Am Kronsberg 3, 29553 Bienenbüttel (Bornsen)
Tel.: (0 58 23) 955 24 96
Fax: (0 58 23) 955 24 97
e-mail: hellbruegge.bornsen (at) gmx.de
Handy: (01 71) 8 46 98 80

Stellv. Kreisjägermeister:
Thomas Jähn
Dorfstraße 5, 29565 Wriedel (Brockhöfe)
Tel.: (0 58 29) 17 55
Fax: (0 58 29) 17 56
Handy: (01 74) 174 18 27
e-mail: thomasjaehn (at) gmx.de

Ordnungsamt

Albrecht-Thaer-Str. 101, 29525 Uelzen

Anja Schön
Tel.: (05 81) 8 21 51
Anke Linne-Müller
Tel.: (05 81) 8 21 49
Fax: (05 81) 8 24 19
e-mail: jagd (at) landkreis-uelzen.de

Veterinäramt

Albrecht-Thaer-Str. 101, 29525 Uelzen
Tel.:(05 81) 82 736
Fax: (0581) 82 748
E-Mail: veterinaeramt (at) landkreis-uelzen.de
Uelzen:
Amtsleiter: Dr. med. vet. Jörg Pfeiffer
Tel.: 05 81- 82 739;
Handy: (01 72 ) 5 48 58 79
e-mail: j.pfeiffer (at) landkreis-uelzen.de
Dr. Ulf Meyer zu Vilsendorf
Tel.: 0581 – 82 738
Trichinenprobenraum Ue: Tel.: 0581 – 82 741
Fleischhygienestelle Bad Bevensen:
Dr. Ulf Meyer zu Vilsendorf (hauptamtl. Tierarzt)
Tel.: 05821/477 616 ,
Fax: 05821/477 617
e-mail: u.meyerzuvilsendorf (at) landkreis -uelzen.de
Herr Peters (Trichinenschauer)
Ludwig Ehlers-Str. 8, 29549 Bad Bevensen
Tel./Fax: (05821) 7737

Polizei:
(Wildereisachbearbeitung)
Tel.: (05 81) 930 – 0 – (wird weitergeleitet)

Obleute

Naturschutz:
Tobias Möller
Teendorf 3
29582 Hanstedt
Tel.: 05822 – 9468 883
Mobil: 0151 – 6143 6025
e-mail: info (at) waidwerkstatt.de

Arbeitskreis Natur :
N.N.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:
Regina Jähn
Dorfstraße 5, 29565 Wriedel (Brockhöfe)
Tel.: (0 58 29) 17 55
Fax: (0 58 29)17 56
e-mail: regina.jaehn (at) gmx.de

Jagdhundewesen:
Stefan Bauers
Albrecht-Thaer-Weg 3a
29574Ebstorf
Tel.:01520-9891298
E-mail: bauersstefan (at) aol.com

Schießwesen:
Obmann für das Schießwesen:
Mark Skupin
Kattenkamp 22
29525 Uelzen
Tel.: (05 81) 9 48 86 38
Fax: (05 81) 9 48 86 39
e-mail: Mark.Skupin (at) t-online.de

Schießstand Linden
Tel.: (0 58 08) 5 18

Jagdausbildung:
Sönke Meyer
Wettenbostel Nr. 17, 29565 Wriedel
Tel. dienstl.: (0 58 29) 5 30
Tel. privat: ( 0 58 29) 98 87 05
Fax: (0 58 29) 98 89 1505
Handy: (01 70) 8 52 78 14
e-mail: Soenke.meyer (at) nfa-oerrel.niedersachsen.de

Obmann für die Förderung des jagdlichen Schießens der Junioren
Heiner Becker
Thune 8a
29465 Schnega
Handy: (01 60) 98341420

Jagdhornblasen:
Obfrau:
Regina Jähn (s.o.)

Hegeringleiter


Hegering II (Bienenbüttel) ;
Dr. Dirk Remien
Seyerberg 29
29553 Bienenbüttel / Hohenbostel
Tel.(privat): 05823 – 7566

Hegering III (Ebstorf)
Carsten von der Ohe
Hohenbünstorf 5
29587 Natendorf
Tel.: 05806 - 311
e-mail: carsten.vdo (at) gmail.com

Hegering IV (Wriedel)
Hinrich Kluge
Wenseweg 8
29565 Wriedel/ Lintzel
Tel: 0172/7471553
Mail: Hegering.Wriedel (at) gmx.de
kluge.wense (at) t-online.de

Hegering V (Eimke) :
Christian Plate
Am Rapsfeld 15
29574 Ebstorf
Tel: 0177-9415940
Mail: Christian.plate (at) gmx.de

Hegering VI (Dreilingen):
Frank Krüger
Zum Rahn 2, 29556 Suderburg (Bahnsen)
Tel. privat: (0 58 26) 297
e-mail: kontakt (at) bestattungen-krueger-schoen.de

HegeringVII (Suderburg) :
Dr. Lutz Beplate-Haarstrich
Bahnhofstr. 4, 29556 Suderburg
Tel.: (0 58 26) 346
Mail: lutzbh (at) @gmx.de

Hegering VIII (Bodenteich) :
Wilhelm Reese
Hauptstr. 7, 29389 Bad Bodenteich
Tel.: ( 058 24) 24 27
Fax: (0 58 24) 33 72
Handy: (01 72) 4 32 14 24;
e-mail: Elektro-Reese (at) t-online.de

Hegering IX (Wieren) :
Hinrich Helmke
Gavendorf 3
29559 Wrestedt
Tel.: 05825/8319046 (Büro)
Fax: 05825/831332
Handy:0173/7530071
e-mail: helmke_gavendorf (at) web.de

Hegering X (Uelzen) :
Jochen Becker
Bollenser Weg 42, 29559 Wrestedt
Tel.: (0 58 25) 81 81
Fax: (0 58 25) 81 82
Handy: 01 76 / 23 31 13 84
e-mail: Becker.Wieren (at) t-online.de

Hegering XI (Suhlendorf) :
Friedrich-Christoph Flasche
Növenthien Nr. 1, 29562 Suhlendorf
Tel.: (0 58 20) 16 66
Fax: (0 58 20) 97 09 76
e-mail: Christoph-Flasche (at) t-online.de

Hegering XII (Rosche) :
Christian Schulte
Dörmte 28
29588 Oetzen
e-Mail: christian-oetzen (at) t-online.de

Hegering XIII (Himbergen) :
Andreas Kröpke
Zum Botterbusch 10
29584 Himbergen
Tel.: 05828 - 1082
E-Mail: Andreas.Kroepke(at) t-online.de

Hegering XIV (Bevensen) :
Hubertus Grau
Gollern Nr. 6, 29549 Bad Bevensen
Tel.: (0 58 21) 4 17 77
Fax: (0 58 21) 96 76 646

Hochwild-Hegegemeinschaften


HWR Suderburg:
Heiko Ebeling
Stahlbachstraße 15
29556 Suderburg
Tel: 05826 8557
Mail: heiko.ebeling (at) googlemail.com

HWR Süsing :
Leiter:
Dr. Michael Habermann
NFA Oerrel
Forstweg 5
29633 Munster-Oerrel
Tel.: 01708527811
Mail: Michael.Habermann (at) nfa-oerrel.niedersachsen.de

HWR Drawehn:
Jörg Frommhagen
Lutherstr. 12, 29571 Rosche
Tel.: (0 58 03) 3 72
Fax: (0 58 03) 14 10

HWR Göhrde:
Peter Pabel
Niedersächsisches Forstamt Göhrde
König-Georg-Allee 6, 29473 Göhrde
Tel. dienstl.: (0 58 55) 97 87-13
Fax dienstl.: (0 58 55) 97 87 55
e-mail: Peter.Pabel (at) nfa-goehrde.niedersachsen.de
Tel. priv.: (0 58 55) 5 50

Niedersächsisches Forstamt Oerrel:
Forstweg 5, 29633 Oerrel
Tel.: (0 51 92) 98 04 –0
Fax: (0 51 92) 98 04 -55


Schweißhundeführer

Vom Landkreis bestätigte
Schweißhundeführer

Reihenfolge ohne Ansehen der Person, Leistung, Erfolge oder Häufigkeit der Nachsuchen : (alphabetisch)

Klaus Gründemann  (DD)
Testorf Nr. 30
29599 Weste
Tel.: 05805/979818
Dienstl.: 05801/87553
Handy: 0171/6462038
Mail: kg.weste (at) t-online.de

Kerstin Hahn  (Teckel)
Güstauer Weg 1
29594 Soltendieck, OT Bockholt
Tel.: (0 58 74) 98 66 01
Handy: 0151/ 264 258 32

Wolfgang Klaus (HS)
Hilmsener Str. 2
29413 Dähre
Tel.: (03 90 31) 20 6
Handy: 0160-8850571 (Försterei Dähre)
Handy: 0173 – 217 11 85

Heinzjürgen Könnecker (HS)
Heidweg 4
29553 Bienenbüttel
Tel.: (0 58 23) 71 45
Handy : 0151 - 11190818

Lars Noack(HS)
Edendorfer Weg 29
29575 Altenmedingen/
Secklendorf
Handy: 0171 - 350 38 54

Mareike Kohlmeyer (HS)
Hauptstr. 6
29597 Stoetze
Tel.: 05872-1542
Handy: 0175- 59 52 362

Mirco Lüer (HS)
Hauptstr. 6
29597 Stoetze
Tel.: 05872-1542
Handy: 0171- 76 67 130

Christian Plate (HS)
Am Rapsfeld 15
29574 Ebstorf
Tel.: 05822 - 947 376
Handy: 0177 - 9415 940

Stefanie Söhl (UV)
Parkweg 28
29578 Eimke
Handy: 0172-77 077 16
Tel.: 05873-98 09 489

Weber, Jost (HS)
Heide 14
29578 Eimke/ Ellerndorf
Tel.:05873-9800086
Handy: 0173-5243021

 

- alle Angaben wie immer ohne Gewähr -

in der LJN/ im DJV

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen