Hundewesen Ausbilderteam

Ausbilderteam im Bereich Hundewesen

Auf dieser Seite stellen sich die Ausbilder im Bereich Hundewesen vor.

Ausbilderteam

  • Hundeobmann
    Stefan Bauers, Ausbilder BrPr, Prüfer Sachkundenachweis
    Albrecht-Thaer-Weg 3a
    29574 Ebstorf
    Tel. 01520-9891298
    E-mail: bauersstefan (at) aol.com
    Hundeführer seit 1991, Züchter und Richter (DJT Club, VDD);
    Momentan zwei Deutsche Jagdterrier und ein Flat Coated Retriever
  • F.-W. Bauck, Ausbilder BrPr
    Tel. 05826/8228; 0171/9866928, Mail: friwi.bauck(at)t-online.de
    Hundeführer seit 1993, Züchter und Richter im VDD;
    Derzeit zwei eigene Deutsch Drahthaar, außerdem regelmäßig Ausbildungsgäste
  • Ines Wittkamp, Ausbilderin BrP. Tel. 0171/6833952 Hundeführerin  von Labrador
  • Anke Schubert-Pittner, Ausbilderin BrP. Tel. 0170/9450398 jagdliche Hundeausbildung seit 2005,  führt Foxterrier
  • Mareike Kohlmeyer, Ausbilderin Welpen/Junghunde/ Begleithunde und nach Bedarf
    Tel. 0175/5952362, 05872/1542 (diese Nummer bitte erst ab Mittag)
    Mail: mareike88 (at) hotmail.com
    Mit Hunden aufgewachsen, eigener Jagdhund seit 2005, bestätigte Schweißhundführerin.
    Momentan vier Hunde, Hannoversche Schweißhunde und Kopov
  • Rolf Schubert, Ausbilder „Stöbern“ und nach Bedarf
    Tel. 05826/7337, 0151/55539641, Mail: schubert.rolf (at) gmx.de
    Hundeführer seit 1976, Züchter und Richter im Verein Jagd-Beagle; derzeit zwei Beagle Damen
  • Ilonka Schuster, Ausbilderin Welpen/Junghunde,/Begleithunde
    Tel. 0581/43060, Mail: ilonka.schuster (at) web.de
    Hundeführerin seit 1990, Richterin (VDD Uelzen) und Ausbilderin/Prüferin VDH Hundeführerschein;
    zur Zeit ein Deutsch Drahthaar
  • Gesche Pinke, Tel.0176/61039761 , Ausbilderin für BrP sowie Gehorsam u. Apport, führt seit 2003 Jagdhunde, züchtet Parson Terrier und ist unsere Tierärztin
  • Horst Gärtner, Tel. 0171/6057009, Ausbilder für Schweiß,  langjähriger Hundeführer und Ausbilder verschiedenster Jagdhunderassen, anerkannter Schweißhundführer
homepage
Stefan Bauers

Wibke Gindler

Friedrich Wilhelm Bauck
Friedrich Wilhelm Bauck
Mareike Kohlmeyer
Mareike Kohlmeyer
Ilonka Schuster
Horst Gärtner
Horst Gärtner
Gesche Pinke
Gesche Pinke
Anke Schubert-Pittner
Anke Schubert-Pittner

Klaus Gründemann

Rolf Schubert

in der LJN/ im DJV

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen